Четверг, 25.04.2024, 10:17
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2015 » Февраль » 27 » «Страницы памяти листая». В городе Нефтекамск прошел зональный этап Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы»
14:42
«Страницы памяти листая». В городе Нефтекамск прошел зональный этап Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы»
В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Республике Башкортостан стартовал Республиканский марафон «Победа», который пройдет с февраля по май 2015 года и охватит все муниципальные образования. В рамках данного мероприятия проходит Республиканский конкурс народного творчества «Салют Победы».
Официальный марафон стартовал 2 февраля 2015 года в Парке Победы г. Уфы. День этот был выбран не зря, именно 2 февраля советские войска разгромили немцев в Сталинградской битве в 1943 г.
Церемония раздачи огня от основной капсулы с символом Вечного огня меньшим капсулам пройдет в 15 муниципальных образованиях.
26 февраля в г. Нефтекамск в городском Доме культуры прошел зональный этап Республиканского конкурса. Торжественное мероприятие открыли «хозяева», и началось оно с выноса капсулы с символом Вечного огня, в сопровождении почетного караула.
Эстафету марафона «Победы» город Нефтекамск передал делегации Краснокамского, Калтасинского районов, города Агидель.
Калтасинским районом была представлена программа «Страницы памяти листая», которая была построена из воспоминаний о войне и состояла из вокальных, танцевальных и театрализованных номеров. Концертная программа также сопровождалась видеорядом – многочисленными кадрами о Великой Отечественной войне.
Конкурс объединил представителей разных поколений. Пленили зрителей виртуозной игрой на ложках Образцовый театр ложкарей «Холмичи», за их плечами уже немалый опыт успешных выступлений не только республиканского, но и всероссийского уровня. Успешно выступили народные вокальные коллективы «Барыня», «Сударушка», «Ший онгыр», народный ансамбль танца «Эрви», Народный удмуртский фольклорный ансамбль «Ингур».
В годы Великой Отечественной войны не ослабевал интерес и к настоящему искусству. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С песней и он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких. И в этот день произведения тех лет в исполнении юных артистов вокального ансамбля «Солнечные лучики», детского вокального коллектива Дома детского творчества «Радуга», хора ветеранов «Встреча» передали в себе частицу того времени. Сейчас, спустя семь десятилетий, песня и стихи военных лет продолжают волновать сердца людей, остаются нестареющим гимном любви и верности солдатскому долгу.
На заключительном этапе марафона предполагается проведение Марш-парада духовых оркестров Республики Башкортостан, а также участие в праздничных мероприятиях лучших творческих коллективов и исполнителей (победителей) Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с присвоением им звания «Лауреат Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы» и вручением диплома I, II, III степеней республиканского этапа конкурса.

Ирина Шаймарданова
Отдел культуры
Категория: Наши новости | Просмотров: 433 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0