Пятница, 29.03.2024, 05:36
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Состоялся V съезд удмуртов Республики Башкортостан.
09:52
Состоялся V съезд удмуртов Республики Башкортостан.
6 ноября 2015 года в селе новые Татышлы Татышлинского района состоялся V съезд удмуртов Республики Башкортостан. По итогам заседания новым председателем РОО «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана» был избран Гарифуллин Салимьян, начальник отдела культуры Татышлинского района. Ренат Галлямшин, который в течении 19 лет возглавлял удмуртский центр, был избран почетным председателем.
В ходе работы съезда состоялась отчетно-выборная конференция удмуртов. Участники выбрали делегатов на предстоящий XIII Всероссийский съезд удмуртов, который состоится в 2016 году. Также был утвержден новый состав НКЦ, были избраны сопредседатели и секретарь.
В фойе экспонировалась выставка декоративно-прикладного искусства.
Завершился съезд концертом творческих коллективов Татышлинского района.
Национально-культурный центр удмуртов в республике действует с 1996 года. Его филиалы работают в Янауле, Калтасинском, Балтачевском, Бураевском, Ермекеевском и Кушнаренковском районах. С 2006 в с. Новые Татышлы Татышлинского района создан удмуртский историко-культурный центр (ИКЦ) «Новые Татышлы». С 2003 года успешно функционирует творческий лагерь для одаренных детей «Усточикар», где отдыхают и занимаются творчеством дети из Башкортостана, Удмуртии, Пермского края и Татарстана. В 2007 году в с. Новые Татышлы Татышлинского района открыта первая модельная библиотека.
Источник:Министерство культуры Республики Башкортостан.
Категория: Новости культуры РБ, РФ | Просмотров: 463 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0