Пятница, 26.04.2024, 13:29
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Республиканский марафон "Культурная столица Башкортостана" стартовал в Калтасинском районе
13:53
Республиканский марафон "Культурная столица Башкортостана" стартовал в Калтасинском районе
25 февраля в селе Калтасы прошел фольклорный праздник «Масленица», в рамках проведения Республиканского марафона культурных событий между муниципальными образованиями Республики Башкортостан «Культурная столица Башкортостана». Цель мероприятия привлечение внимания общественности к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия.
В торжественном мероприятие принимали участие почетные гости – заместитель главы администрации Краснокамского района по социальным вопросам и кадрам Дмитриева Ф.Г., директор филиала РЦНТ в г.Нефтекамск Антипин А.В., заместитель главы администрации МР Калтасинский район по социальным вопросам, кадрам и внутренней политике Сайфугалиев Д.Б., также присутствовали начальники отделов культуры Татышлинского, Янаульского, Краснокамского, Дюртюлинского районов.
Этим праздником открыли год культуры в районе. В небо отправили белых голубей, как символ мира и любви и запустили праздничный фейерверк.
В начале мероприятия Краснокамским районом был вручен штандарт с эмблемой года культуры. Краснокамцы привезли в подарок выступление коллектива образцового танцевального ансамбля Новокаинлыковского сельского Дома культуры «Энже».
Далее прошло театрализованное представление фольклорного праздника «Масленица». Где выступили лучшие творческие коллективы Калтасинского района: Образцовый театр ложкарей «Холмичи», народный ансамбль танца «Эрви», народный вокальный ансамбль «Сударушка», народный вокальный ансамбль «Ший онгыр», народный фольклорный коллектив «Ингур», вокальный ансамбль «Зангари», танцевальный коллектив «Рвезе кумыл», вокальный ансамбль «Мурпамаш», вокальный ансамбль «Арка марий», фольклорный коллектив «Райдем-райдем», ансамбль народных инструментов «Сандугач», танцевальный коллектив «Овация», детский вокальный ансамбль «Солнечные лучики», танцевальный коллектив «Ош пеледыш».
Масленица – праздник, который русский народ традиционно отмечает многие годы. Песни, пляски, обычаи, которые соблюдали люди при проводах зимы и встрече весны - всё это очень интересно.
Провели его в Калтасах по старинному обычаю, широко, шумно и весело, с танцами и играми. Порой казалось, что сейчас пришедшая публика сама выйдет на сцену. Люди абсолютно включались в игру артистов, готовы были плясать, играть, участвовать в игровых программах.
После задорных игр гостей угощали непременным атрибутом Масленицы – блинами: круглыми, румяными, горячими, как весеннее солнце.

Так же на празднике проводился конкурс блинов «Как на масленой неделе из печи блины летели». Участником конкурса мог быть любой желающий житель района, а так же предприятия, общественные организации, движения и т.д. возраст участников был не ограничен. Участникам конкурса давалось максимальная свобода выбора рецептов и оформления конкурсных блюд. Оценивало конкурсантов жюри. Путем голосования были определены следующие победители:
три призовых места получили:
• МБУК Центральная районная библиотека
• село Кутерем
• ГБУ КЦСОН
Далее по номинациям:
«Блины с пылу с жару» - СП Новокильбахтинский сельссовет
«Самое оригинальное оформление блина» - ГБУ КЦСОН
«Самый вкусный блин с начинкой» - ГБУ Реабилитационный центр.
«Самый оригинальный рецепт» - МОБУ Кутеремская СОШ
«Самые традиционные блины» - МДОУ Калтасинский детский сад №2 «Рябинушка»
«Самые сладкий блин» - СП Тюльдинский сельсовет
«Самый тонкий блин» - МБУК Центральная районная библиотека.
«Самый румяный блин» - Иоанно Предченский Приход.
«Блинная фантазия» - СП Калегинский сельовет
«Сохранение народных традиций» - МДОУ Калтасинскйи детский сад №1 «Солнышко».
«Самый аппетитный блин» - ветеринарная станция.

Но самым ярким событием любого праздника Масленицы, его кульминацией считается сжигание чучела Масленицы. Многих удивляет, почему Масленица должна быть одновременно и очень красивой и очень страшной, да при этом еще и смешной. Но если вспомнить историю праздника, то эта двуликость образа станет понятной. Масленица в древние времена воспринималась как своеобразный земледельческий новый год. В костер, на котором сжигалось чучело, обычно выкидывали и старые вещи, чтобы все дурное осталось в прошлом, а пепел развеивали, оставшуюся солому же растаскивали по полям в знак обеспечения хорошего урожая. Возрождение жизни, ее обновление через смерть, природная цикличность умирания и воскресения – об этом напоминает старый обычай.
Штандарт пробудет в районе три дня. За это время он посетит ряд мероприятий:
- отборочный тур районного фестиваля-конкурса «Папа, мама, я – музыкальная семья» в селе Красный Холм ;
- районный фестиваль конкурс художественной самодеятельности «Калтасинский район – территория творчества» в Калтасинской детской школе искусств;
- мероприятие «Час детского смеха» в Доме культуры «Нефтяник».

28 февраля эстафета Республиканского марафона «Культурная столица Башкортостана» перейдет Татышлинскому району.

Ирина Шаймарданова.
Отдел культуры.
Категория: Праздники, события | Просмотров: 528 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0