Пятница, 29.03.2024, 06:37
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2016 » Апрель » 5 » Праздник Книги и Чтения
08:43
Праздник Книги и Чтения
«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Поэтому детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу которой библиотекари постарались показать на Неделе детской книги, ежегодно проводимой в Калтасинской детской модельной библиотеке.

Самому главному мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Яркая реклама предварительно известила читателей о празднике. Дети вместе с библиотекарями разучивали песни и стихи; готовили театрализованные представления, сшили костюмы для выступлений и делали декорации к сценкам. К столь знаменательному событию были оформлены книжные выставки «В гостях у Мери Поппинс», «Башкортостан», «Семья – это святое», «Мультляндия», «Вода – это жизнь», «Писатели – юбиляры 2016 года».

Замечательный праздник длился целую неделю. В эти чудесные дни детям предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, играх, викторинах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить Праздник книги надолго.

Неделю открыла библиотекарь абонемента Шамаева А.О., Она пригласила в гости всеми любимых героев детских сказок: Мэри Поппинс, Карлсона, Чебурашку и крокодила Гену, лису Алису и кота Базилио, Кая и Герду, Незнайку и Красную Шапочку. Вместе с литературными героями зрители погрузились в атмосферу сказки, веселья и радости, пели любимые песни и участвовали в различных играх и конкурсах.

В дни Недели состоялись разные мероприятия. Второй день был посвящен краеведению, где ребята не только участвовали в конкурсной программе, проявляя свои знания о Башкортостане, но и узнали много нового о своем родном крае. Библиотекарь Айтиева М.В. рассказала зрителям о природе и культуре
региона, познакомила детей с произведениями некоторых башкирских поэтов и башкирским национальным эпосом «Урал - батыр».

Семейным литературным состязанием порадовала гостей главный библиотекарь Кузнецова Т.В. В конкурсе «Читающая семья» активное участие принимали семьи Вахитовых и Раяновых, демонстрируя хорошие знания в области детской литературы.

Разнообразные конкурсы и викторины порадовали не только детей, но и взрослых, посетивших данное мероприятие.

На четвертый день гости «Недели…» совершили путешествие в страну «Мультляндию». Вместе с библиотекарем дети вспоминали любимые отечественные мультфильмы, поговорили об истории и создании детского кино, разгадывали загадки, угадывали песни из мультфильмов и их героев.

Пятый день «Недели…» был посвящен Всемирному дню водных ресурсов. Учащиеся 5-х классов КСШ № 1 погрузили зрителей в атмосферу будущего, наглядно показав зрителям последствия неразумного потребления и расходования водных ресурсов планеты. Библиотекарь побеседовала с детьми о значении воды в жизни планеты и каждого ее обитателя, о необходимости бережного отношения и методах очистки водных ресурсов планеты. Огромное впечатление на зрителей произвели и экологические сказки, рассказанные детям сотрудником библиотеки Айтиевой М.В.

В последний день Недели детской книги Татьяна Валентиновна познакомила зрителей с жизнью и творчеством самых известных писателей – юбиляров 2016 года: А. Барто, Дж. Лондона, Л.Ф.Воронковой, Е.Л.Шварца, Э.Э. Мошковской, Памелы Треверс и других.

Завершилась Неделя детской книги подведением итогов конкурса рисунков и поделок «Любимые герои мультфильмов» и «Любимых книг любимые герои», а все участники конкурса получили памятные призы.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь следующей весной она вернется и снова подарит нам волшебство общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.

М.В. Чулкова
Категория: Праздники, события | Просмотров: 398 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0