Суббота, 20.04.2024, 02:58
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Май » 12 » Память о прошлом
13:50
Память о прошлом
В Калтасах 9 мая прошел торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Даже погода поддержала празднование 69-ой годовщины Великой Победы - 9 мая село встретило теплом и солнцем.
В 11:00 начался митинг. Ради него в центре села перекрыли автомобильное движение. Как и каждый год, улица Карла-Маркса стала пешеходной. По ней торжественным маршем прошли участники парада.
Парад принимали главные герои праздника - солдаты Победы, ветераны Великой Отечественной, ветераны труда и труженики тыла.
Парадом прошли школьники, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений , представители общественных организаций и политических партий, жители села.
Участники митинга старались украсить свои колонны по-особому, сделать их яркими и запоминающимися.
Открыл митинг, посвящённый 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, глава Администрации МР Калтасинский район Республики Башкортостан Юрий Минзарипович Садыров. Он тепло поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, фронтовиков и тружеников тыла, жителей и гостей села.
9 Мая - особый праздник. В нём навсегда слились величие и печаль, народная гордость и немеркнущая память, слёзы радости и боль невосполнимых утрат. Эта дата навечно останется не только в календаре, но и в душах людей, став символом национальной гордости, великого мужества и патриотизма, горькой скорби и печали о жертвах военного лихолетья, ярчайшим примером безграничной любви и беззаветного служения Отечеству. В годы суровых испытаний с невиданной силой проявились величайшая самоотверженность, сила духа и героизм советского народа, его безграничная любовь к Родине. Сплочённые единой целью, единой волей, воины Советской Армии, партизаны, подпольщики, люди всех национальностей совершили подвиг, равного которому не знала история. Справедливые цели освободительной борьбы, любовь к родному Отечеству, ненависть к захватчикам двигали всеми помыслами и поступками советских людей. Доблестно выдержав беспощадный экзамен огнём и мечом, наши войска с честью прошли от Бреста, Москвы и Сталинграда до Берлина. Это была самая ужасная и кровопролитная война в истории 20-го века. Победа в ней досталась советскому народу ценой громадных потерь и неимоверного напряжения сил. Наши отцы, деды и прадеды бились насмерть с фашистской ордой за честь и независимость своей большой и славной Родины. Миллионы сынов и дочерей советской Отчизны клали свои головы на поле брани. А в тылу женщины и подростки несли тяжелейшую, порой непосильную, трудовую вахту, превозмогая холод, голод и боль утраты близких. Подвиг тружеников тыла был равен подвигу воинов на фронте. Дорогой ценой досталась нам Победа. На долгом и трудном пути к ней миллионы советских людей отдали свои жизни. Трудно найти семью, которая бы не потеряла в годы войны кого-либо из близких. Сколько бы ни минуло лет, боль потерь никогда не утихнет в людских сердцах. И потому праздник Победы - это не только радостный день, но и день великой скорби. Скорби о тех, кто отдал свою жизнь, приближая исторический миг победы над фашизмом.
Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрию Игнатьевичу Логунов поздравил калтасинцев с 9 Мая, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.
Митинг завершился возложением цветов к памятникам.
После митинга праздничное мероприятие продолжились. Творческий коллектив МБУК Межпоселенческий культурно-досуговый Центр подарил калтасинцам праздничный концерт.
Категория: Праздники, события | Просмотров: 573 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0