Четверг, 28.03.2024, 17:28
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Январь » 28 » определились победители юбилейного фестиваля-конкурса "Крещенские морозы".
08:04
определились победители юбилейного фестиваля-конкурса "Крещенские морозы".
25 января подвел свои итоги XX открытый фестиваль-конкурс эстрадной песни и танца «Крещенские морозы». В юбилейный раз он традиционно проходил в городе Бирск с 23 января.
Организаторами и учредителями этого молодёжного форума являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Бирский район Республики Башкортостан. Партнёры фестиваля - федеральное агентство по делам молодёжи (проект «Арт Квадрат») и компания ООО «АРТ-ПЛЮС».
Первые «Крещенские морозы» состоялись в январе 1995 года и тогда они являлись конкурсом эстрадной музыки. Инициатором его проведения был начальник Управления образования администрации муниципального района Бирский район В.А. Лобов. Первоначально его участниками были сольные исполнители и музыкальные группы. В 1999 году организаторы внесли номинацию «Хореографические коллективы» и конкурс стал фестивалем. Из года в год рос и статус фестиваля – с городского он стал республиканским, а затем и открытым. Так же было решено проводить его ежегодно. Но, в 2013 году, в связи с реконструкцией Городского Дворца культуры, фестиваль был проведён в формате «Перезагрузка». В программе были концерт, круглые столы и мастер-классы. В этом году он прошёл в обновлённом дворце, с более современной звуковой и световой аппаратурой, с более насыщенной фестивальной программой.
Очень много новшеств внесено именно в программу фестиваля. Так, уже начиная с положения фестиваля, для участия в конкурсе на общих основаниях были приглашены и обладатели Гран-при прошлых лет.
Изменился и отбор участников. В первом туре конкурсанты всех номинаций показывали свой первый номер. Кто был допущен до следующего тура, уже имел возможность выставить на суд жюри второй.
В программу фестиваля, так же была включена параллельная работа ещё нескольких творческих площадок. Первое это джейм-сейшн - зона «свободного микрофона» для музыкальных групп и соло исполнителей, которая работала в постоянном режиме и где желающие могли показать себя в любом жанре. Разные коллективы объединялись в творческие, музыкальные дуэты. Второе - это продакшн студия для создания музыкального и видео портфолио участников. И наконец, третье новшество - промо зона. На данной площадке осуществлялась съемка телевизионного интернет-проекта «Крещенские морозы - 2014».
Очень обширной была деловая программа фестиваля. Ежедневно проводились мастер-классы по направлениям «Эстрадный танец», «Музыкальные коллективы», «Фото», «Визуальное искусство», «Фэшн», «Кино» ведущих деятелей шоу-бизнеса из городов Бирск, Уфа, Москва. А так же круглые столы на темы «Бизнес», «Молодость», «АРТ Маркетинг».
По итогам фестиваля планируется выпуск аудио-сборника «Крещенские морозы - 2014», а так же организация гастрольного тура лучших участников фестиваля по Республике Башкортостан.
В жюри работали известные специалисты в сфере вокала и хореографии: доцент кафедры эстрадно-джазового исполнительства УГАИ им. З. Исмагилова, заслуженный учитель Республики Башкортостан, отличник просвещения Республики Башкортостан Светлана Слягузова; старший преподаватель кафедры музыкально-композиторских технологий и сольного исполнительства БГПУ им. М. Акмуллы, отличник просвещения Республики Башкортостан Валентин Королёв; руководитель народного театра танца «Ренессанс» ДК «Нефтяник» г. Уфы Александр Родионов; председателем жюри был человек, стоящий у истоков фестиваля, известный шоу-мен и продюсер Марат Гарипов.
Фестиваль-конкурс «Крещенские морозы» имеет статус «Открытого». И в нем приняли участие исполнители не только из нашей республики, но и из Республики Татарстан, Самарской области, городов Москва и Санкт-Петербург.
Башкортостан представляли конкурсанты из городов Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Уфа и Архангельского, Аскинского, Балтачевского, Белокатайского, Бирского, Благовещенского, Бураевского, Бурзянского, Давлекановского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Иглинского, Калтасинского, Кармаскалинского, Кигинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Мечетлинского, Миякинского, Стерлибашевского, Туймазинского, Уфимского, Учалинского, Чишминского районов.
Всего в первом туре показали своё творчество 72 вокалиста, 20 хореографических и 11 вокально-инструментальных коллективов. Во второй тур было допущено 52 вокальных, 18 хореографических и 9 вокально-инструментальных коллективов.
На торжественном открытии фестиваля-конкурса «Крещенские морозы-2014» с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились глава администрации муниципального района Бирский район Николай Хорошилов, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Байрас Ишбердин и арт-менеджер федерального проекта «Арт-Квадрат» (г. Москва) Светлана Лобанова. Здесь же было объявлено, что на время проведения фестиваля г. Бирск становится «Культурной столицей Башкортостана» в рамках Республиканского марафона культурных событий между муниципальными образованиями Республики Башкортостан.
На Гала-концерте XX открытого фестиваля-конкурса эстрадной песни и танца «Крещенские морозы-2014» присутствовали министр культуры РБ А.И. Шафикова, министр молодёжной политики и спорта РБ А.И. Иванюта, руководитель агентства по туризму РБ А.С. Колесников, председатель государственного комитета по торговле РБ Р.Р. Камалетдинов, ректор Бирского филиала БашГУ С.М. Усманов, генеральный директор ООО «Живые города» Визгалов, главы администраций Дюртюлинского и Мишкинского районов – Р.М. Хайруллин и В.М. Андреев.
Приветственный адрес от имени Президента Республики Башкортостан зачитала министр культуры РБ Амина Шафикова. В своём выступлении она отметила, что не зря г. Бирск выбран первыми для открытия Республиканского марафона культурных событий между муниципальными образованиями Республики Башкортостан «Культурная столица Башкортостана». Ведь здесь столько действительно работающих и процветающих объектов культуры. Ею было вручено Благодарственное письмо главе Администрации Бирского района Николаю Хорошилову за большой вклад в развитие культуры Республики Башкортостан. Амина Ивниевна поздравила и поблагодарила всех с таким прекрасным праздником, как фестиваль «Крещенские морозы - 2014».
Далее глава администрации Бирского района торжественно передал штандарт марафона «Культурная столица Башкортостана» главе Дюртюлинского района.
После чего состоялась церемония награждения победителей XX фестиваля. Обладателями Гран-при стали: в номинации «Эстрадная песня» - трио «Шанс» из г. Бирск, «Эстрадный танец» - ансамбль современного эстрадного танца «Грация» (г. Уфа), «Музыкальные коллективы» - рок-группа «AMA Day» (пос. Авдон Уфимский район). Так же были вручены специальные призы. Путёвку во всероссийский детский центр «Орлёнок» от министерства молодёжной политики и спорта выиграл участник народного ансамбля современной хореографии «Уличная жизнь» (г. Стерлитамак). 15 путёвок на Всероссийский молодёжный форум «Селигер-2014» от федерального проекта «Арт-Квадрат» были подарены Зимаре Халиуллиной из г. Агидель, Аиде Кадыровой из Караидельского района, Миникай Иргали (Давлекановский район), Марии Дорн (г. Бирск), дуэту «Анастасии» (г. Пугачёв Саратовская область), Терезе Амбарцумян (г. Уфа), ансамблю современного танца «Fly dance» (г. Бирск) и остальным. От радиостанции «Спутник FM» Екатерине Агафоновой из Уфы предложена запись в профессиональной студии. Ансамбль танца «Брид» (г. Бирск) получил подарки от мехового салона «Метелица».
Источник: http://minkult-rb.ru/news/5/4374/
Категория: Фестивали, конкусы | Просмотров: 390 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0