Пятница, 29.03.2024, 14:34
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Март » 3 » Невоздержанный язык - худшее из зол
08:06
Невоздержанный язык - худшее из зол
В нашей повседневной жизни бывает, что люди не замечают, как с их языка слетают бранные слова, или слова осуждения кого-либо. Кто-то из нас не приемлет использование в речи ругательств, а кто-то только на них и разговаривает.

Теме ненормативной лексики был посвящён урок «Гнилое слово да не сойдёт с уст ваших!», который прошел в 7 А классе КСШ № 2. Подготовили и провели его учащиеся 9 класса (учитель – Хазиева Д.Г.), совместно с детской библиотекой.

Перед ребятами выступил настоятель храма Святых Новомучеников и исповедников Российских отец Михаил. Он сказал, что словом можно возвысить, очистить и облагородить людей, привить им веру, радость и бодрость, возродить в них любовь и милосердие, сообщать душе мир и спокойствие. И наоборот – скверными словами можно убить и отравить душу, можно заразить всеми видами страстей, греха и порока, можно растлевать невинные, чистые сердца, можно отравить существование окружающих, а иногда и менять жизнь коренным образом к худшему.

Дина Геннадьевна обратила внимание ребят на то, что к человеку, который говорит добрые слова, и люди относятся по-доброму. Ведь сколько в русском языке красивых, добрых слов, способных описать и мир и события во всей полноте и подробностях.

Заведующая детской библиотекой Т.В.Кузнецова, рассказала ребятам, что учёные провели исследование и сделали выводы: человек, который матерится, и его потомство, - разрушается на генетическом уровне. Обратила внимание ребят на необходимость внимательно следить за собой, наблюдать, что говорим, привыкнуть удерживать язык свой от злых слов. Ведь злое слово всегда возвращается обратно.
Т. Кузнецова
Категория: Наши новости | Просмотров: 712 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0