Пятница, 19.04.2024, 10:30
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Народный вокальный ансамбль "Ший онгыр" отметил свое 15-летие
11:07
Народный вокальный ансамбль "Ший онгыр" отметил свое 15-летие
25 апреля в районном Доме культуры народный вокальный ансамбль «Ший онгыр» отметил свое 15-летие в праздничной программе «Муралтена веселан». Жители района не понаслышке знакомы с творчеством ансамбля . История этого замечательного ансамбля началась 15 лет назад . Люди разного возраста, сфер деятельности и профессий сплотились в творческий коллектив самобытных артистов. Так в марте 1999 года Калтасинском районном Доме культуры под руководством Гиздельхановой Валентины Тимирхановны начал свою работу вокальный ансамбль «Ший онгыр», что в переводе на русский означает «серебряный колокольчик».
С каждым годом повышался исполнительский уровень коллектива, расширялся его репертуар. От концерта к концерту ансамбль всё увереннее завоевывал симпатии зрителей. Признанием исполнительского мастерства ансамбля стало присвоение ему в 22 марта 2003 года звания «народный».
Яркой творческой жизнью живет коллектив. В их альбоме хранятся фотографии, запечатлевшие участие в различных мероприятиях. Помимо выступлений на сцене РДК и в сельских клубах района, ансамбль не раз принимал участие в крупных республиканских и межрегиональных фестивалях, таких как Межрегиональный фестиваль национальной культуры и искусства народа мари Республики Башкортостан «Мурпеледыш», прошедший в Уфе, Международный фестиваль национальных культур «Самоцветы Прикамья», Республиканский форум народного творчества «Башкортостан – жемчужина Урала», Межрегиональный фестиваль творчества финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей марийской эстрадной песни «Ший памаш» в Йошкар-Оле.
В юбилейный день слова поздравлений лились со сцены Дома культуры в адрес именинников. Здоровья, творческих успехов и неугасаемой энергии пожелал участницам ансамбля начальник отдела культуры Ипаев Павел Михайлович.
В исполнении народного ансамбля танца «Эрви», Виктора Ванюшкина, Лилии Матвеевой прозвучали музыкальные поздравления.
В этот день ансамбль «Ший онгыр» показал свои лучшие номера, вложил в исполнение песен свою любовь к ним, всю полноту души.
У «Ший онгыр» прекрасный и харизматичный руководитель В.Т. Гиздельханова. Валентина Тимирхановна не только проффесионал, но и мудрый учитель, сумевший сделать из разных, незнакомых людей сплоченный коллектив.
Много наград у народного вокального ансамбля «Ший онгыр», но самая дорогая – признание земляков, которых радует их творчество.

Ирина Шаймарданова.
Отдел культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 631 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0