Четверг, 25.04.2024, 10:05
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Январь » 26 » музыке посвятила свою жизнь.
15:20
музыке посвятила свою жизнь.
Более 25 лет наша землячка, «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» Пашуткина Людмила Васильевна проработала в Марийском колледже культуры и искусства. За это время она подготовила сотни замечательных и талантливых специалистов в области искусства, культуры и клубного дела. Ее выпускники работают в республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Кировской, Пермской, Свердловской, Горьковской областях. Поэтому ее знают везде. Со всеми своими питомцами она до сих пор поддерживает творческие связи. Хор колледжа, руководимый Людмилой Васильевной, считался одним из лучших не только в Республике Марий Эл, но и в Поволжье. Об этом свидетельствуют Дипломы, Гранты, Благодарности, которые до сих пор украшают стены Марийского колледжа и искусства (теперь колледж объединили с Марийским государственным музыкальным училищем имени И.С. Палантая).
Как опытного специалиста ее неоднократно приглашали и на работу в Министерство культуры, предлагали руководящее кресло в колледже. Но она умела деликатно отказываться от предлагаемых чиновничьих должностей. У нее призвание было в другом: готовить кадры для сельских районов. Во время работы в колледже ей частенько приходилось бывать в глубинках, видела как остро не хватает квалифицированных кадров, настоящих клубных работников, руководителей народных хоров. Ради этого она делала все возможное.
Вскоре обстоятельства сложились таким образом, что Людмила Васильевна вынуждена была оставить стены родного колледжа. Это были 90-ые годы. Годы брожения не только в политике, но и в культуре. И в такое «смутное время» она осталась верной своим принципам, убеждениям, самое главное – призванию. Сначала на общественных началах руководила хором ансамбля «Эрвел марий» (Восточные марийцы). Ансамбль в основном посещали студенты Маргосуниверситета, Марпединститута, колледжа Марийского технического университета. Вскоре ей выделили ставку (чтобы не вызвать усмешку читателей, мы не укажем ее величину). Благо в таких благотворительных начинаниях ее всегда поддерживал верный спутник жизни – Пашуткин Григорий Петрович, тоже наш земляк, уроженец деревни Кокуш.

– Годы работы с ансамблем «Эрвел марий» были самыми плодотворными – так считает Людмила Васильевна. С коллективом она побывала во всех местах компактного проживания марийцев, также в Эстонии, Финляндии, Венгрии. Участвовали во многих конкурсах фольклорных и народных коллективов российского масштаба. Манеру исполнения, песенное мастерство всегда показывали на высоком уровне. Поэтому не зря народные песни в исполнении ансамбля «Эрвел марий» звучат по радио, по телевидению многих соседних республик и областей. В репертуаре ансамбля «Эрвел марий» популярные народные песни в обработке Людмилы Васильевны. Они передавались из глубины веков из поколения в поколение.

Людмила Васильевна является негласным автором гимна восточных мари. Она специально для своего хора обработала старинную восточную мелодию «Райдем-райдем» на современный лад. Так, чтобы ее можно было исполнить и торжественно, и величественно, и с пафосом.
Хотя Людмила Васильевна считает себя уроженкой деревни Кельтей, но родилась она в деревне Сазово 25 января 1949 года. Здесь же родились классик марийской литературы Аптулай Пасет, поэт Александр Зайникаев, народный поэт Республики Марий Эл, Лауреат двух Государственных премий Марий Эл Анатолий Тимиркаев, заслуженная артистка Республики Марий Эл Галина Кизамутдинова. В день своего юбилея Людмила Васильевна принимает поздравления от своих земляков.

В. Акиев.

На снимке: Л.В. Пашуткина с супругом на сцене Кельтеевского СДК.

Источник:http://kaltasyzarya.ru/
Категория: Наши новости | Просмотров: 457 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0