Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Март » 11 » музыка - дело семейное
10:45
музыка - дело семейное
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью, и провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже на этой сказочной земле!»

7 марта в районном Доме культуры прошел гала-концерт фестиваля-конкурса «Папа, мама, я – музыкальная семья». Фестиваль прошел в рамках Года культуры в РБ и РФ. С 26 февраля по 6 марта 2014г. этот конкурс прошел между сельскими поселениями. Вниманию зрителей в пятничный вечер были представлены лучшие концертные номера сельских поселений Калтасинского района.
Семья – изначальный источник приобщения ребенка к искусству, и такой конкурс, как «Папа, мама, я – музыкальная семья», направлен на сохранение, развитие и приумножение любви к музыке, искусству и, конечно же, сохранению культурного наследия нации в семье. Перед конкурсом стояла задача возрождения традиций семейного музицирования, расширения возможностей в организации содержательного культурного досуга детей и родителей. Все начинается с семьи, и фестиваль семейных ансамблей является одной из форм выражения ценности семейного воспитания.
Доказано, что все самое ценное исходит от семьи, от мамы. Почему именно семья, потому что через музыку все ценности одного поколения передается другому, как говорят "от сердца к сердцу". Самую первую песню или просто напев ребенок слышит от своей мамы, когда она поет ему колыбельную песню. Когда ребенок уже умеет сам петь или играть на инструменте, он с большой радостью становиться сам учителем собственных родителей и помогая им, внушает, что они могут выступать, помогают им вспомнить нотную грамоту и просят что-нибудь исполнить вместе. В пятницу в зале РДК прозвучали именно такие выступления.
Перед зрителями выступил заместитель главы по социальным вопросам, кадрам и внутренней политике Сайфугалиев Д.Б., он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и пожелал и далее развивать взаимоотношения сотрудничества во всех музыкальных семьях.
На сцене пели и исполняли музыкальные произведения представители семнадцати творческих семей Калтасинского района.
Все участники фестиваля получили подарки, а также были награждены дипломами. Лауреатами в различных номинациях стали 17 семейных ансамблей.
Среди них семьи Хайбуллиных (д.Кучаш), Шамыкаевых (д.Б.-Куразово), Шаяхматовы (д.Кокуш) в номинации «Семейное прикладное творчество»;
Семья Камидуллминых (д.В.Тыхтем) - «Танцующая семья» за исполнении удмуртского танца. Лауреатами в номинации «Музыкальная семья» стали семьи Пайгашевых (д.Козлоялово) и Ибакаевых (д.В.Качмаш). В номинации «Поющая семья» дипломами были награждены семьи Миннихановых (с.Краснохолмский), Тимирхановых (д.Б.Качак). «Самая активная семья» семья Ахмадиевых (д.Бабаево); «Самая творческая семья» семья Ильбаевых (д.Кургак) исполнила на сцене веселый удмуртский танец; «Самой многочисленной семьей» стала семья «Тосаевых» (д.Кокуш), хочется так же отметить, что самым взрослым участником была Тосаева Валентина Манисовна, ей исполнилось 76 лет.; «Самая артистичная семья» семья Петраевых (д.Амзибаш), самый маленький участник конкурса Петраев Ваня (3 года) ; «Самая дружная семья» семья Петровых (д.Ст.Яш); В номинации «Самая театральная семья» стали семьи Раяновых (д.Н.Качмаш), Шамтиевы (д.Норкино). «Музыкальные семьи» фестиваля - это семьи Пайгашевых (д.Козлоялово) и Ибакаевых (д.В.Качмаш); За активное участие дипломом была награждена семья «Кумушбаевых» (д.Василово).
Нет ничего дороже добрых семейных отношений, и если строятся они на основе творчества и взаимопонимания, то никогда не погаснет семейный очаг и ничто не сможет разрушить крепкую, здоровую семью.
По итогам конкурса все участники и даже гости получили заряд бодрости и хорошего настроения, и еще раз убедились в том, что семья – это счастье, любовь и удача, это самые близкие и родные тебе люди, которые выручат и поддержат тебя в любую минуту.

Ирина Шаймарданова
Отдел культуры.
Категория: Фестивали, конкусы | Просмотров: 509 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0