Пятница, 19.04.2024, 06:58
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Январь » 26 » Марийский традиционный народный праздник "Тувыртыш пайрем".
15:10
Марийский традиционный народный праздник "Тувыртыш пайрем".
Рождение теленка – большое событие в хозяйственной жизни деревенского населения.
На 5-6 день после рождения теленка марийцы готовят традиционное блюдо – Тувыртыш.На угощение хозяева в обязательном прорядке приглашают всех соседей и родственников. Перед трапезой хозяин дома читает молтву, благодарит судьбу за удачный приплод, желает, чтоб корова была молочной, молоко было жирным. Просит бога обеспечит благополучие в хозяйственных и семейных делах. Есть тувыртыш, приходят всей семьей с детьми. Перед едой гости должны поблагодарить за приглашение, пожелать здоровья теленку и корове, корове удоев и приплода.
Сейчас когда мы больше привыкаем к новинкам прогресса, мы отдаляемся от традиционной культуры. Малые народы наиболее подвержены тенденции к потере своих исторических культурных обрядов. Именно поэтому мне хотелось написать об этом празднике.
24 января в деревне Кокуш Калтасинского района прошел марийский традиционный народный праздник «Тувыртыш пайрем». Праздник проводился с целью сохранения традиционной национальной культуры, повышения интереса к изучению и сохранению родного языка, как одного из важнейших факторов в формировании личности. «Тувыртыш пайрем» проводился в форме театрализованного представления, где расскрывались все тонкости марийских обычаев и традиций. Фрагмент обрядового праздника показала семья Тимофеевых. Мероприятие сопровождалось песнями и танцами. Перед гостями и жителями деревни выступила заместитель главы Нижнекачмашевского сельского поселения Симанаева Алена Витальевна. Традиционно праздик завершился марийской веревочкой.
Чтобы жить настоящим и верить в будущее, никогда нельзя забывать о прошлом…
Ирина Шаймарданова.
Отдел культуры.
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1225 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 5.0/1