Суббота, 20.04.2024, 09:39
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Март » 24 » "Ловись, рыбка, большая и маленькая"
14:40
"Ловись, рыбка, большая и маленькая"
Небывалое скопление народа наблюдалось в минувшую субботу на пруду деревни Калмаш. Здесь состоялось открытое районное соревнование по спортивной ловле рыбы, на приз Главы администрации района по подледному лову рыбы.
Если человек увлечен подледным ловом, то это надолго и всерьез. И ему не могут помешать ни капризы нынешней погоды, ни загруженность работой.
Мероприятие было организовано администрацией района, МКУ «Отдел культуры» и общественной организацией охотников и рыболовов Калтасинского района. Подобные состязания рыбаков-любителей стали традиционными, в районе многие отдают предпочтение здоровому активному виду отдыха и любят рыбалку. Об этом свидетельствует массовость соревнования, в котором приняло участие свыше 80 участников.
К участию в соревнованиях допускались все желающие независимо от возраста и пола. Ни в наживке, ни в подкормке ограничений не было, а потому ловили кто на что горазд.
Первым испытанием для рыбаков стал турнир по скоростному сверлению лунок. Здесь удача оказалась на стороне Аллаярова Эдуарда из села Калтасы.
После этого рыбаки заняли на льду свои места и приготовились к конкурсу.
Удача улыбнулась Абдулманову Александру из д.Калмаш: он первым вытащил из-под льда рыбу – и был награжден за это в номинации «Первая пойманная рыба».
Дальнейшие эмоции, а соревнования длились несколько часов, были скрыты от посторонних глаз: шуметь на льду – только рыбу распугивать, а потому участники тихонько складывали улов в пакеты и мысленно воздействовали на подводный мир: «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Наверно старательнее всех заклинание читали Шипаев Антон из д. Калмаш и Сайфуллин Игорь д. Н.Качмаш. Когда подводили итоги, они были награждены сразу в двух номинациях : Шипаев Антон – занял I место и был награжден за самую маленькую рыбку, Сайфуллин Игорь - занял II место и номинация «Самая крупная рыба» оказалась его. Третье место занял Михайлов Анатолий из д.Калмаш. В номинации «Ветеран рыбалки» был награжден Байдимиров Валентин из села Калтасы.
Примечательно, что даже представительницы слабого пола боролись за победу. В номинации «Женщина рыболов» была награждена Байдимирова Надежда из села Калтасы. Самым юным рыболовом стал шестилетний Иванов Владимир с.Калтасы.
Уже давно сказано, что час уединения с природой позволяет свести на нет аварийные ситуации в производстве, разряжает стресс, настраивает на высоко производственный труд. И в этом смысле конкурсу подледного лова, где можно отдохнуть от мирской суеты, пообщаться с друзьями, просто побыть на природе и полюбоваться ее красотами, нет цены.
Проведенным временем в субботу остались довольны все без исключения.

Ирина Шаймарданова.
Отдел культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 488 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0