Пятница, 29.03.2024, 17:38
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Культурная жизнь деревни Кельтей
10:10
Культурная жизнь деревни Кельтей
Осень. Закончены работы в садах и огородах. Вечерами теперь можно почитать книги и журналы, взятые в сельской библиотеке, участвовать в библиотечных и клубных мероприятиях. Стало шумно и весело в нашей библиотеке и в клубе. Ежедневно учреждение культуры посещает 40 – 60 человек.
В библиотеке с детьми проводим конкурсы загадок, сказок, громкое чтение книг, здесь же дети играют в игрушки (подарок библиотеке от читателя), играют в шашки, шахматы, домино, с фольклорным ансамблем «Саскавий» изучаем и репетируем песни.
Хочется сказать большое спасибо Сапаевой Ксении, ученице 9 класса за комплект журналов «Непоседа» и «Винкс», которые она подарила библиотеке, дети с интересом рассматривают эти журналы и берут на дом.
В фойе под руководством культорганизатора Тимирбаевой Л.И. проходят репетиции детского танцевального коллектива «Йоча кумыл», в составе 12 детей.
На сцене зрительного зала репетицирует с танцевальным коллективом «Рвезе кумыл» (18 чел.) балетмейстер Сайранов П.П.
В кабинете директора четыре раза в неделю проводит занятия с детьми по изобразительному искусству студент Бирского филиала БГУ Ижболдин Михаил В. К кружке занимается 24 ребенка. Дети с удовольствием рисуют, лепят, вырезают, занимаются квилингом, Михаил хочет научить ребят делать гобелены.
Совместно с работниками СДК провели два вечера «Марий кас», посвященные Дню республики и Дню народного единства. На мероприятии, состоявшемся накануне Дня Республики, после его торжественной части была проведена викторина о крае. За правильные ответы зрители получили призы. Вечер продолжился марийскими танцами. Оказалось, некоторые народные танцы уже позабылись, и участники все вместе вспоминали их сюжет, движения и весь вечер танцевали от души.
Для детей в осенние каникулы были проведены воробьиные дискотеки с играми, конкурсами, загадками. Малышей приводили родители. И дети, и родители получали от ораганизаторов меропритий сладкие призы.
Осень — также пора призыва ребят в армию. 8 ноября в 16 часов в Кельтеевском сельском доме культуры был проведен «День призывника». В этом году идут служить в ряды российской армии наши деревенские парни: Андреев Алексей Евгеньевич, Андриянов Дмитрий Павлович, Апсаликов Александр Станиславович, Ардуганов Андрей Александрович, Борисов Андрей Сергеевич, Вахитов Вадим Аликович, Сайфулин Максим Михайлович. Всех ребят и родителей официально пригласила на мероприятие инспектор по военному учету СП Кельтеевский сельсовет Зайкина С. А.
На заднике сцены Кельтеевского СДК был вывешен лозунг со словами: «Посвящаем защитникам Отечества!». Призывникам в зале были выделены почетные места. Ведущей праздничного мероприятия была культорганизатор СДК Тимирбаева Л.И. Началось мероприятие с исполнения ансаблем «Саскавий»старинной марийской песни «Ужатена, ужатена…». Этой песней раньше провожали ребят в армию. Далее с призывниками были проведены веселые конкурсы: сбор «автомата» с завязанными глазами (в нашем случае мясорубка), обезвреживание » бомбы» (шара) с завязанными глазами, кухонная работа — чистка картофеля. В армии рядом мамы нет, поэтому проверили ребят на умение пришить пуговицу. Ребята достойно справились с заданиями и показали, что они готовы к службе в армии. От имени администрации СП Кельтеевский сельсовет Зайкина С.А. преподнесла ребятам памятные подарки.
Призывников приветствовали марийскими песнями и танцами женский ансамбль СДК «Саскавий», свои задорные танцы подарили танцевальная группа «Рвезе кумыл». От имени родителей напутственные слова сказал отец призывника Андриянов Павел А.
Вечером работники СДК провели посвященную призывникам современную дискотеку.
Ведущий библиотекарь Кельтеевской сельской библиотеки Ислаева М.И.
Источник:http://mcrb-kalt.ru
Категория: Наши новости | Просмотров: 594 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0