Вторник, 23.04.2024, 11:25
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Ко Дню Героев Отечества
09:56
Ко Дню Героев Отечества
Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря с 2007 года.
Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.
В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.
Калтасинский историко – краеведческий музей подготовил и провел ряд мероприятий, посвященный этому дню.
Ученики 10-11 классов Калтасинской СОШ №1 были приглашены на экскурсию в музей. Ребята узнали о военных наградах нашей страны Орденах Святого Георгия Победоносца и Георгиевском серебряном кресте, медали «Золотая звезда» и Орденах Славы трех степеней, высоких званиях Героя Советского Союза и Героя России, о подвигах героев в годы Великой Отечественной войны и наших современников. Также был подготовлен стенд «Гордимся славой наших героев».
В центральной и детской районных библиотеках были подготовлены книжные выставки «Воинской славе, доблести и чести посвящается», «День героев Отечества». В ДЦБ была проведена беседа с детьми о защите Брестской крепости.
Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. К сожалению, современная молодежь особым патриотизмом не отличается и вряд ли готова на подвиги во имя Родины. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник.

Отдел культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 463 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0