Вторник, 16.04.2024, 19:35
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Август » 8 » Калтасинцы познакомятся с марийскими тотемами
08:56
Калтасинцы познакомятся с марийскими тотемами
Караванная выставка "Три Тотема" из Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Е. Евсеева открылась 7 августа в Калтасах в зале историко-краеведческого музея.
Проведение выставки «Три тотема» — это первый опыт сотрудничества музея села Калтасы и Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Е. Евсеева.
Тотем - значит животное, растение или предмет, который обладает магическими способностями. Особо почитаемые тотемы становятся национальными символами. На выставке тотемов очень много, но главными являются образы медведя, птицы (утки) и лося (оленя). По информации выставки, именно эти тотемы (национальные символы) являются не просто главными, а даже этноопределяющими для марийского народа. Название "Три Тотема" относится именно к этим образам.
Три тотема в марийской мифологии — это три мира: мир женщины связан с образом птицы — утки; мир мужчины — с образом медведя, мир семьи, соединение женского и мужского начал — с образом синкретического животного «лось-олень». Эти образы представлены на выставке археологическими артефактами из фонда.
Главные перечисленные выше тотемы еще одновременно имеют значение верхнего, среднего и нижнего мира, и еще корни-ствол-кроны мирового дерева. Они же имеют значение разных членов семьи (рода): женщина-мужчина-семья.
По всему периметру зала, на небольшом расстоянии друг от друга, размещены билборды. На них изображены этнографические картины, фотографии, иллюстрации и тексты.
Выставку открыл вокальный ансамбль Калмашевского СДК «Девчата».
С приветственным словом выступили директор Калтасинского историко-краеведческого музея Р.Ш.Шакиртов, глава района Ю.М.Садыров, заместитель директора национального музея А.В.Муравьев.
Научный сотрудник музея А.А.Айгузина провела ознакомительную экскурсию по выставке «Три тотема». В завершении экскурсии перед гостями выступила с песней Элина Матвеева, а так же все присутствующие станцевали традиционную марийскую веревочку.
С детьми были проведены мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы и по собиранию макета сруба жилища мари.
Проходящая выставка "Три Тотема" исключительно интересна, так как в знакомстве с историей марийского народа мы лучше познаем себя.
Как сообщили сотрудники музея выставка «Три тотема» будет экспонироваться в течение месяца, с 7 августа по 7 сентября.

Ирина Шаймарданова
Отдел культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 484 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0