Среда, 17.04.2024, 01:11
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Февраль » 13 » «Им все ещё снится Афганистан»
14:13
«Им все ещё снится Афганистан»
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут тревожить голоса погибших и живых – воины не проходят бесследно.
Вокруг афганской темы было и есть немало суждений. Чем была для нас афганская война: интернациональной помощью, трагической ошибкой или стратегической необходимостью? Окончательные ответы на эти вопросы даст только время, но никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество советских воинов, прошедших с боями по военным дорогам Афганистана.
25 лет прошло с тех пор, как последняя колонна советских войск покинула афганскую землю. День их вывода из Афганистана стал Днем памяти воинов-интернационалистов, участвующих в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.
Одной из трагических страниц истории нашей страны стала «спрятанная» война в Афганистане. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, самая долгая война в истории Советского Союза. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война и осталась сердцах людей незаживающим ожогом памяти. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял. Но и для тех и других оно укладывается в одно страшное слово – ВОЙНА.
К 25-летию вывода советских войск из Афганистана в центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Им все еще снится Афганистан», на которой представлены произведения о тех, кому пришлось воочию столкнутся со всеми ужасами этой войны. На выставке представлены книги: «Афганская война как это было», «Кому мы обязаны Афганом» А.А.Жемчугов, посвященные афганским событиям «Над Кабулом чужие звезды», «Потерянный взвод», «Война затишья не любит» и т.д. Выставка оформлена читальным залом, рассчитана на широкий круг читателей.
Так же в годовщину вывода войск из Афганистана, в районном историко-краеведческом музее села Калтасы подготовлена выставка «Боль моя Афганистан». В выставочном зале собраны фотографии, сделанные в военное время в Афганистане, а так же фотографии наших земляков, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля в день воинов-интернационалистов для участников этой войны будет проведена экскурсия в историко-краеведческом музее и показан документальный фильм про Афганистан.
Эти выставки как дань памяти всем, кто воевал и не вернулся из Афганистана, и всем, кто воевал и вернулся оттуда, кто с честью нес и продолжает нести общее для всех звание «воин-интернационалист».

Ирина Шаймарданова
Отдел культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 432 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0