Четверг, 25.04.2024, 10:41
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Гаскаровцы вернулись из Сочи и скоро выезжают в Москву
08:11
Гаскаровцы вернулись из Сочи и скоро выезжают в Москву
С 9 по 15 февраля Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова побывал в городе Сочи, где в числе 62 ведущих российских коллективов принимал участие в культурной программе Олимпиады «Сочи 2014».

Гаскаровцам было где развернуться: выступления состоялись на четырех лучших концертных площадках города; были представлены лучшие композиции из репертуара ансамбля.

Так, 12 февраля ансамбль выступил на Центральной площади празднований и награждений Олимпийского парка – Medals Plaza, где сразу после концерта можно было посмотреть торжественную церемонию вручения медалей.

13–го башкирским артистам аплодировали участники лыжных соревнований и гости курорта «Роза Хутор», расположенного в живописном горном кластере.

А 14 февраля, наряду с ведущими коллективами России: Государственным ансамблем Республики Дагестан, ансамблем танца «Вайнах» Чеченской Республики, Корякским государственным ансамблем «Мэнго», ансамблем танца «Гжель», ансамблем из Калмыкии «Тюльпан», башкирские артисты выступали на сцене Олимпийского объекта «Южный мол» Сочинского морского порта. Каждый концерт превращался в фейерверк, сопровождаемый овациями и возгласами «Браво!».

Гаскаровцев разместили на комфортабельном лайнере «Принцесса Мария», у артистов хватало времени и на репетиции, и на общение с коллегами из других республик, и с заморскими гостями. Все это, в сочетании с неповторимыми красотами зимнего Сочи, захватывающей дух атмосферой праздника молодости, азарта и спортивной соревновательности, создавало ощущение сказочности происходящего.

А уже через несколько дней прославленный коллектив отправится в Москву, где 24 февраля выступит на знаменитой сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского Московской Государственной филармонии. Основу московской программы в двух отделениях, посвященной 75-летнему юбилею нашего ансамбля,составит национальная хореографическая классика: «Гульназира», «Зарифа», «Семь девушек», «Медный каблук», «Танец с кубызом», «Бурзяночки», «Беркутистан» и другие. Кроме того, столичной публике будут представлены как полюбившиеся зрителям новые постановки (к примеру, «Калинка»), так и восстановленные танцы Гаскарова – «Башкирский казачий», «Шома бас», «Тапян», «Наш праздник».

Ансамбль в полном составе - в количестве 70 человек выезжает из Уфы в Москву 22 февраля.
Источник: http://www.minkult-rb.ru/news/5/4742/
Категория: Новости культуры РБ, РФ | Просмотров: 524 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0