Пятница, 29.03.2024, 15:41
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Древние напевы удмуртов "Чакара"
12:39
Древние напевы удмуртов "Чакара"
V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара» прошел 26-27 апреля в Доме Дружбы народов Удмуртии. Фестиваль проводится в республике уже пятый год при поддержке Национального центра закамских удмуртов, Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», Министерства национальной политики УР, БУ УР «Дома Дружбы народов».
В зале собрались почитатели песенных обрядовых традиций удмуртского народа. В этом году фестиваль собрал 23 фольклорных коллектива из Удмуртии, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Пермского края, Свердловской, Кировской и Томской областей.
Концертная программа фестиваля началась с красивой удмуртской легенды о горе «Чакара». Так же прозвучала старинная народная песня закамских удмуртов , в которой можно было услышать тоску народа по былым вершинам седого Урала. Песня посвящена одноименной холмистой горе, что находится в деревне Малый Качак. Удмурты считают ее вершину ступенькой к Инмару, верховному богу в пантеоне удмуртов. В песне как раз звучит призыв к совместному восхождению к божественной тропе – «рука об руку, душа в душу». С каждым восхождением люди становятся здоровее, крепче, богаче, их разум постигает секреты мироздания.
Участники подготовили для фестиваля фрагменты обрядовых удмуртских композиций. Зритель увидел почти забытые уже обряды.
Посчастливилось участвовать в фестивале и фольклорному ансамблю «Гуждор» Большекачаковского СДК. Они красочно изобразили на сцене фольклорную композицию «Сенокос». Очень интересным мне кажется тот факт, что фестиваль назван в честь горы «Чакара» находящейся между деревень Большой Качак – Малый Качак – Кугарчино Калтасинского района.
С каждым годом расширяется круг участников фестиваля, повышается уровень исполнительского мастерства коллективов. Этому способствуют и проводимые в рамках фестиваля мастер-классы для руководителей и участников ансамблей.
К большому сожалению, сейчас многие традиции остались только на сцене. Поэтому проведение таких межрегиональных фестивалей мы считаем очень важным для сохранения и популяризации культур малых народов.

Ирина Шаймарданова
Отдел культуры.
Категория: Фестивали, конкусы | Просмотров: 845 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0