Четверг, 28.03.2024, 16:30
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Январь » 15 » ДЮСШ готовит будущих олимпийцев.
11:45
ДЮСШ готовит будущих олимпийцев.
25 юных спортсменов из райцентра, деревень Калмиябаш, Бабаево, Василово, Нижний Качмаш, Кокуш с 3 по 11 января оттачивали свое мастерство перед зональными и республиканскими стартами на калтасинской лыжне. Все они воспитанники детско-юношеской спортивной школы, входят в сборную, в районе в их возрастных группах им нет равных, а некоторые в призерах всегда и на республиканском уровне.

Тренировочные сборы юных лыжников в зимние каникулы организуются ежегодно, это уже стало традицией. Ребята из деревень живут прямо на лыжной базе, столуются в «Городке». Утром и вечером проходят двух-трех часовые тренировки на лыжне. Часы отдыха между ними посвящены теории. С юными спортсменами занимаются их же тренеры – Е.Н. Ахметдинов (Калтасы), С.И. Кугубаев (Бабаево) и А.А. Сапаев (Нижний Качмаш). Во время сборов во многом определяются первый и второй составы сборной команды района, выставляемые в этом году на зональные и республиканские соревнования. Тренеры стараются с каждым своим подопечным работать индивидуально, подбирая тренировочный режим: кому на укрепление спринтерских качеств, кому – стайерских, а кому – на выносливость. В ходе тренировок они видят кому чего не достает для достижения высоких результатов.

– В прошлом году в командных первенствах мы не очень преуспели, – рассказывает директор Калтасинской ДЮСШ М.Ш. Давлетшин. – Произошла смена поколений, ведущие лыжники сборной района, закончив школу, уехали в города учиться в вузах и колледжах. Но, несмотря на это, в личных первенствах были у нас призеры. Из их числа мы и будем сейчас формировать костяк сборной. В каждой из возрастных групп у нас есть лидеры. Это Тимур Мустафин, Денис Кутлубаев, Лариса Хайретдинова, Настя Айгильдина и другие. Настя, к примеру, учится пока лишь в четвертом классе Калтасинской сош №2, а уже выигрывает даже республиканские соревнования. У девочки большие перспективы. Если, конечно, правильно, с умом вести ее по спортивным и возрастным ступеням. Наши тренеры это умеют. Доказательство тому успехи наших воспитанников. В прошлом году, к примеру, кандидатами в мастера спорта России стали Эдита Галяхметова и Сергей Сайгин, а званий мастеров спорта удостоились Максим Давлетханов и Максим Сайтиев, воспитанники нашей детско-юношеской спортивной школы, ныне студенты аграрного университета. Приказ о присвоении званий подписал сам министр спорта Мутко. Мы очень рады за них, будем ждать новых побед и в спорте, и в жизни.

Олимпийские чемпионы врастают из воспитанников ДЮСШ. И быть может на калтасинской лыжне сегодня набирается опыта и мастерства, укрепляет свою выносливость один из будущих чемпионов?! Будем надеяться.

Ю. Шамсутдинов.
Источник:http://kaltasyzarya.ru
Категория: Наши новости | Просмотров: 351 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 5.0/1