Вторник, 16.04.2024, 16:56
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Март » 26 » день краеведения
13:23
день краеведения
Ещё за тысячи лет до нашей эры тюрко-язычные народы в день весеннего равноденствия праздновали новый год. Они провожали зиму и встречали весну. Месяц март называли «науруз»- началом нового дня. Из дома в дом ходили «наурузчылар», желали хорошего лета, богатого урожая, чтобы живности у хозяина было полно, здоровья и долголетия, а за это хозяин одаривал их подарками. Свои куплеты- пожелания заканчивали словами «Науруз мубаракбад!»- «Пусть новый год будет хорошим!» В этот день люди ходили друг другу в гости, играли, пели, танцевали, водили хороводы, соревновались в острословии.

Как все это происходило в старину, «Науруз» был устроен 22 марта в фойе Кучашевского сельского дома культуры. Проведение праздника стало уже традицией, проводится 5 лет подряд.

Секрет успеха этих праздников заключается, очевидно в том, что в их подготовке и проведении активное участие принимают не только работники культуры Н.С.Исламов, Р.Ф.Хайбуллина, Р.Х.Исламова, Л.З.Курбангалиева, главный библиотекарь И.Х.Минуллина, но и сами жильцы, гости, то есть сами участники праздника. В гостях была и ведущий библиотекарь С.И.Арсланова, которая поздравляла всех присутствующих с праздником. Интересно прошли различные конкурсы. Большое оживление внесло розыгрыш лотерейных билетов и различного рода шуточных состязаний. Например, бег с ручкой ложки во рту с положенным на неё яйцом. Много смеха вызвал рассказ интересных историй из жизни культработников. Состязания и соревнования чередовались культурной программой, ознакомлением истории проведения праздника.

Хочется сказать огромное спасибо всем присутствующим за то, что всегда приходят на праздник со своим угощением. Стол ломился национальными блюдами татарской кухни. На приобретение призов определенные средства выделила администрация СП Новокильбахтинский сельсовет.

А.М.Горький писал: «Все познается в сравнении. И для того, чтобы правильно оценить настоящее, необходимо знать прошлое». Именно на это нацелены такие торжества, приуроченные к началу земледельческих работ. И у работников сельского хозяйства предстоят весеннее- полевые работы. Пожелаем всем труженикам полей хорошей погоды, удачного сева и богатого урожая!

Главный библиотекарь Кучашевской сельской библиотеки И.Х Минуллина.
Источник:http://www.kaltasylib.ru
Категория: Наши новости | Просмотров: 442 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0