Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2015 » Январь » 19 » Творческое содружество
08:39
Творческое содружество
У Образцового театра ложкарей «Холмичи» - много друзей. И недавно ребята побывали в гостях у Детской школы искусств г. Нефтекамска. Подарили своё выступление и сходу, практически без репетиций, сыграли в совместном концертном номере с замечательным ансамблем «Коляда» задорную «Чеботуху»!
Пришла Коляда!
За окном происходит предновогоднее волшебство - легкая метелица водит хороводы, а наша школа искусств в чудесных цветных огнях похожа на сказочный терем, звучат народные песни… Давайте заглянем, что же здесь творится?
А здесь проходит концерт фольклорного отделения Детской школы искусств. Пришла Коляда - отворяй ворота! Коляда - это доброе божество мира и торжеств у славян.
Ведущая Настя Калабина рассказывает гостям о древнем празднике. 7 января – светлый праздник Рождества. С 7 по 19 января праздновали Святки. 12 дней по количеству месяцев в году молодёжь колядовала. Колядки - это песни, в которых славят Христа, желают добра и здоровья хозяевам дома.
В старину на посиделках молодежь играла песни – выбирались, к примеру, мать и сын-жених, которому нужно выбрать невесту! Вот и мы «сыграли» песню «Березничек вильеватый» в исполнении ансамбля «Коляда» (руководитель Елена Вострецова, концертмейстер Александр Перечнев). Солисты - Рахматуллина Диля и Вяткин Кирилл. Зрители - гости и родители оценили тонкий народный юмор!
Особенно приятным и радостным для нас стало участие в нашем концерте наших друзей - Образцового театра ложкарей «Холмичи» из с. Краснохолмский (руководитель А. Митрошин). Этот замечательный коллектив - лауреат Международных, республиканских и региональных конкурсов и фестивалей, известен за пределами нашей республики и является гордостью Калтасинского района и Башкортостана!
Веселая получилась «Чеботуха» в исполнении девочек ансамбля «Коляда», с задорными частушками, с игрой на жалейках, да под захватывающий ритм ложкарей! Как здорово получилось соединить два ансамбля - таких разных и таких похожих, ведь всех нас объединяет любовь к народной музыке!
«Попурри» на народные песни в исполнении «Холмичей» стало прекрасным завершением нашего праздника! От имени администрации Детской школы искусств актерам Образцового театра было вручено благодарственное письмо с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
Зав. фольклорным отделением Нефтекамской ДШИ Елена Вострецова.
По материалам газеты «Красное знамя» от 10 января 2015г. № 3-4.
Послесловие: 9 января совместное выступление «Коляды» и «Холмичей» состоялось и имело большой успех уже на концерте, посвященном юбилею Нефтекамской епархии. В результате, ребят пригласили для участия в Заключительном концерте Дней славянской культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 492 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0