Пятница, 29.03.2024, 13:12
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Май » 26 » Традиционный фольклорный праздник «Никола Вешний» состоялся в Краснокамском районе
07:51
Традиционный фольклорный праздник «Никола Вешний» состоялся в Краснокамском районе
24 мая в с.Николо-Березовка Краснокамского района на площади возле Никольского храма прошел Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний» в рамках Дней славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан. Самым большим достоянием села является Свято - Никольский храм, расположенный на живописном берегу Камы. В Николо- Березовке хранилась особо чтимая в народе чудотворная икона Святителя Николая
Праздник объединил художников, мастеров – умельцев, музыкантов, людей творческих профессий и всех тех, кто просто любит, интересуется историей и культурой родной страны и родного края. Всего приняло участие 37 коллектив. Калтасинский район на празднике представили образцовый театр ложкарей «Холмичи» (руководитель Анатолий Митрошин), народный вокальный ансамбль «Сударушка» (руководитель Виктор Ванюшкин).
Зрители и участники праздника тепло приняли выступление наших артистов. В знак уважения творчеству русской культуры коллективам были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.
Была организована торговая ярмарка. И это тоже возрождение и сохранение традиции, так как в течение столетий Николо-Березовка была в наших краях единственным центром купечества, широкой торговли и ярмарок. Из далеких деревень шли обозы из сотен повозок. Некоторые купеческие дома и лабазы все еще красуются на берегу Камы. Это свидетели былой славы Николо-Березовки. Программа праздника включала в себя организацию выставки мастеров-умельцев, выставочных экспозиций, выставку-продажу изделий прикладного искусства различных городов и районов.
Не только послушать песни, пройтись по торговой ярмарке пришли люди на этот праздник, а еще и услышать звон колоколов Никольского храма. Колокольный звон — это и воплощение оптимизма, веселья, когда все слушатели забыв про свои заботы и печали и подняв взоры вверх на колокольню, радовались каждому удару колокола. Вот они - минуты счастья и покоя в душе... Начинался колокольный звон с благовеста — мерного, равнодлинного удара в большой колокол, создавая приподнятое настроение у всех присутствующих на празднике, а продолжался праздник колокольным перезвоном, который слышен был на всю округу
Никто не остался равнодушным на этом светлом празднике.

Ирина Шаймарданова.
Отдел культуры
Категория: Праздники, события | Просмотров: 714 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0