Вторник, 23.04.2024, 16:15
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Штандарт Республиканского марафона "Культурная столица Башкортостана" в Калтасинском районе
10:43
Штандарт Республиканского марафона "Культурная столица Башкортостана" в Калтасинском районе
С 25 по 27 февраля 2014 года в Калтасинском районе проходит Республиканский марафон «Культурная столица Башкортостана». Штандарт полученный от Краснокамского района на фольклорном празднике «Масленница» посетил ряд мероприятий в районе.
26 февраля 2014 года стартовал фестиваль-конкурс «Папа, мама, я – музыкальная семья». Фестиваль-конкурс проводится в рамках Года культуры в РФ и РБ. В нем могут принять участие любые творческие, социально-активные семьи.
Сохранение и поддержание семьи, укрепление семейных традиций и ценностей, гражданско-патриотическое воспитание, повышение творческой активности населения – этим благородным целям служит фестиваль.
Семейные ансамбли берут своё начало из глубины веков. Россия – страна, где много дней в году длится зима. Поэтому долгими зимними вечерами люди отдыхали, собираясь в кругу семьи, музицировали, танцевали и пели под аккомпанемент инструментов того далёкого времени.
В наше время необходимо возрождать уже забытые традиции. Этому во многом способствуют такие мероприятия.
Фестиваль стартовал в последние дни зимы, когда природа оживает после долгого сна, когда световой день становится длиннее, а музыка дает огромный эмоциональный заряд каждому, кто с ней соприкоснется.
В конкурсе участвовали 4 семьи: семья Ильбаевых д. Кургак, семья Шамыкаевых д.Б.Куразово, семья Миннихановых с.Краснохолмский, семья Хайбуллиных д.Кучаш.
Все участники показали хороший уровень подготовки. Семья Миннихановых исполнили песни «Пусть миром правит любовь» и «Путешествия, семья Хайбуллиных татарскую песню «Сандугач»; удмуртские частушки и удмуртские наигрыши на гармошке исполнила семья Ильбаевых; семья Шамыкаевых показали старинный марийский танец трудового марийского народа, под аккомпанемент баяна и барабана в исполнении мужской части семьи. Так же семьи Шамыкаевых и Хайбуллиных подготовили выставку рукоделий.
Гала – концерт фестиваля пройдет 7 марта в районном Доме культуры, где будут представлены лучшие номера по итогам отборочных туров, которые определит компетентное жюри.
В этот же день вечером в Калтасинской детской школе искусств прошел отборочный тур фестиваля художественной самодеятельности «Калтасинский район – территория творчества», посвященный Году культуры.
Цели фестиваля - организация досуга населения, популяризация самодеятельного творчества, установление новых, творческих контактов, выявление и поддержка талантов среди работников и служащих района.
На «Территории творчества» ребята из школы искусств продемонстрировали свои артистические и вокальные таланты.
Программу концерта открыл ансамбль народных инструментов, под руководством А.В.Ермолаева. Далее прозвучали вокальные и инструментальные номера в исполнении учеников Калтасинской детской школы искусств. Этот конкурс является ответственным этапом как для детей, которые свое свободное время посвящают какому-либо искусству, так и для их руководителей, вкладывающих все свое умение и профессионализм в своих воспитанников.
Награждение победителей районного фестиваля – конкурса пройдет в заключительном гала-концерте 10 апреля в РДК.

Ирина Шаймарданова
Отдел культуры.
Категория: Праздники, события | Просмотров: 440 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0