Пятница, 29.03.2024, 10:44
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Май » 30 » Работники библиотечной сферы провели конкурс профессионального мастерства
08:11
Работники библиотечной сферы провели конкурс профессионального мастерства
Знаете ли вы, когда появились библиотеки? Оказывается, первая из них датирована приблизительно 25 веком до н.э. Она была обнаружена в храме вавилонского города Ниппур и представляла собой собрание глиняных табличек. А первая публичная библиотека появилась в Древней Греции ещё в 6 веке до н.э. В России самой первой библиотекой полагают ту, что была основана в 1037 г. Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. Сегодня в стране библиотеки разного статуса – федеральные, региональные, муниципальные, библиотеки университетов и музеев, заводов и больниц, воинских частей и кораблей... Но в любой из них есть люди, которые знают о книгах всё, которые помогают нам найти и выбрать то, что необходимо, – это библиотекари. 27 мая они отмечали свой профессиональный праздник, и в этот день подарили себе и всем, кто любит книгу, праздник – конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь-2014».

В нем участвовали молодые библиотекари из четырех библиотек района – Эрвий Мироновна Айгильдина, главный библиотекарь Тюльдинской сельской библиотеки, Елена Андреевна Семенова, ведущий библиотекарь Кутеремской библиотеки и две калтасинки: Светлана Минеевна Мазитова - модельная детская библиотека, Алина Олеговна Шамаева – районная библиотека. Они делают первые шаги в профессии, и, несмотря на небольшой стаж, как показал конкурс, они успешные. А еще им есть на кого равняться, у кого перенимать опыт: М.И. Ислаева, ведущий библиотекарь Кельтеевской библиотекой и И.Х. Минуллина, главный библиотекарь Кучашевской библиотекой – победители республиканского конкурса 2014 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

До начала конкурсных испытаний всех собравшихся в зале районного Дома культуры тепло поздравили с праздником П.М. Ипаев, начальник отдела культуры и Н.Б. Глухова, директор Калтасинской межпоселенческой библиотечной сети, лучшие работники были награждены Почетными грамотами. А дальше все стали свидетелями и участниками яркого и увлекательного конкурса, первым заданием которого была презентация-визитка «Позвольте представиться, я – библиотекарь!». В ней участницы коротко рассказали о себе, о своей семье и работе. Чтобы показать свой неповторимый библиотечный стиль, вкус и методы работы, девушки использовали стихи, музыку, сценическую драматургию, подготовили свои слайд-шоу. Жюри учитывало всё: лаконичность изложения, умение держаться на публике, чувство юмора, профессионализм, артистизм.

На втором конкурсном этапе библиотекарям нужно было ответить на вопросы интеллектуального тура в режиме «нон-стоп», подготовленные ведущей конкурса Т.Ю.Васильевой вопросы требовали знаний истории, культуры и, конечно же, литературы.

Творческий конкурс «Библиотекарь – работник культуры» начисто сломал сложившиеся стереотипы о том, что библиотекари тихие, серые мышки. Нет, за их скромной внешностью скрываются тонкие творческие натуры. На суд жюри и зрителей была представлена задушевная марийская песня (Эрвий Айгильдина), сценическая миниатюра, раскрывающая многогранность труда библиотекаря (Елена Семенова), колоритные гоголевские персонажи из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (Алина Шамаева) и настоящий профессиональный гимн «Не вешать нос, библиотекарь» (Светлана Мазитова).

Кульминационным моментом программы стал конкурс кулинарного мастерства «Хозяюшка». Участницы не только приготовили настоящие произведения кулинарного искусства – различные тортики, закуску «Павлиний хвост», но и оригинальное представили их.

Каждая из четырех «берегинь богатства духовного» хочет, может и бесконечно любит свою работу, и каждая достойна победы, но конкурс, есть конкурс. Эрвий Айгильдина была удостоена номинации «Совершенство», Елена Семенова – «Эрудит», а Светлане Мазитовой присуждена номинация «За профессионализм и творчество». А победителем конкурса стала Алина Шамаева. Конкурсанток тепло поздравили коллеги, им вручили дипломы и призы. Не осталось в стороне и местное отделение партии «Единая Россия». Его секретарь З.В. Максимова преподнесла девушкам памятные подарки с символикой партии.

С.Аркадьева
Источник: http://www.kaltasylib.ru/
Категория: Праздники, события | Просмотров: 489 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0