Пятница, 26.04.2024, 02:01
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Май » 16 » ОТЛ «ХОЛМИЧИ» В РУССКОМ… ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ СЕЗОНА
15:07
ОТЛ «ХОЛМИЧИ» В РУССКОМ… ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ СЕЗОНА
Начиная с 2001 года, Образцовый театр ложкарей «Холмичи» (руководитель А.М. Митрошин) неоднократно выступал на самых значимых концертных площадках Уфы. В почетном перечне Всемирный Курултай башкир на ипподроме «Акбузат», Правительственные концерты в Президентском Конгресс-холле, Дворцах культуры «Нефтяник», «Юбилейный» «Нефтехимик», «Городском Дворце культуры», концерты мастеров искусств Башкотостана на площадях им. Ленина и им. Салавата Юлаева, съемки для Республиканского и Всероссийского телевидения.
Отдельной строкой идут выступления на сценах Республиканских театров. Дело в том, что акустика театральных залов позволяет зрителю (и жюри) услышать все нюансы звучания ложек. Естественно, во время выступления, должны быть исключены даже малейшие неточности в игре. То, что на театральных подмостках их игра рассматривается как в микроскоп, юные актеры ОТЛ поняли ещё во время выступлений на сценах Башкирского драматического театра и Театра оперы и балета. И вот – новое испытание. Теперь уже младшему основному актерскому составу «Холмичей»: приглашение для выступления на сцене Государственного академического республиканского русского драматического театра! 15 мая в театре состоялась тожественная церемония награждения победителей и призеров Республиканской олимпиады школьников на Кубок им. Ю.А. Гагарина. Здесь, наряду с министром образования РБ А.С. Гаязовым и космонавтами России В.В. Горбатко, А.П. Арцибашевым, С.Н. Ревиным, ОТЛ «Холмичи» приветствовали лучших из лучших среди учащихся Республики Башкоротстан.
Сыграли отлично. После выступления ребят зал взорвался аплодисментами. «Холмичи», в очередной раз, достойно представили Калтасинский район. Более того, после окончания мероприятия, уже в фойе, представители Министерства образования Башкортостана, победители олимпиады из районов РБ и сотрудники Русского драмтеатра просто подходили и говорили ребятам «Спасибо!» за отличное выступление.
Излишне упоминать, что успех ребят, красота, праздничность и профессиональный уровень выступлений актеров ОТЛ «Холмичи» построены на упорном, нелегком труде во время репетиций.
Предварительные итоги театрально-концертного сезона говорят сами за себя: За неполных 8 месяцев, начиная с 1 октября 2013 года, в активе Образцового театра, - 28 выступлений (3,5 в месяц). В т.ч. - 1 выступление в рамках Международного фестиваля «Земля талантов» (Диплом III степени), и 8 раз «Холмичи» представляли наш район на Республиканском уровне. 6 премьерных постановок за сезон. В достижении этих показателей несомненная заслуга родителей и учителей юных актеров.
Отдельная благодарность председателю Совета Старейшин ОТЛ «Холмичи» Артему Ямалиеву и старосте коллектива Максиму Егорову. Артем и Максим, в настоящее время, учатся в г. Нефтекамске, но приезжают, делятся своим опытом с ребятами на репетициях а, зачастую, и поддерживают юных коллег во время выступлений своим личным участием.
1 июня в эфире БСТ, «Тамыр» представит передачу о мероприятии, состоявшемся 15 мая в ГАРРДТ. Кроме того, к показу на Калтасинском ТВ, готовится видеоролик снятый Артуром Аюповым (ДК Нефтяник) о выступлении «Холмичей» в Русском драмтеатре.

Директор Краснохолмского ДК «Нефтяник» Н.Д. Пята.
Категория: Наши новости | Просмотров: 418 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0