Пятница, 29.03.2024, 18:41
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Марийский фольклорный праздник "У ий унагудо"
09:03
Марийский фольклорный праздник "У ий унагудо"
19 декабря 2015 года в Районном Доме Культуры состоялся фольклорный праздник «Встреча Нового года по-марийски». В зале красавица-елка. Не обошлось и без Деда Мороза и Снегурочки.
Сюда с раннего утра съезжались фольклорные самодеятельные коллективы из дальних и ближних деревень Амзибаш, Нижний Качмаш, Чилибеево, Большое Куразово, Новокильбахтино, Калмаш. Мероприятие открыли Ангелина Шамыкаева и Андрей Петраев.
Затем каждый фольклорный коллектив во взаимодействии с другими обыгрывал старинные народные обычаи, традиции, игры, ставшие составной частью праздников, посиделок, куда обычно собираются молодежь и женщины.
Однако все они были связаны со встречей Нового года.
Собравшиеся на праздник зрители, особенно молодежь, узнали и увидели, как в старину проходило празднество, в какие игры играли, какие песни пели.
Вместо конфет и пряников Дед Мороз детишкам дарил печеную в углях картошку. На новогоднем столе главным блюдом была пшенная каша, сваренная в бульоне гусиного мяса, которую по окончанию праздника все имели возможность отведать ее вкус! Каша получалась отменная. Повара Нижнекачмашевской школы постарались на славу.
Участников праздника поздравил с наступающим Новым годом Глава Администрации Калтасинского района Юрий Минзарипович Садыров. Он отметил, что такие фольклорные праздники способствуют сохранению народных традиций и обычаев, старинных песен, других произведений устного народного творчества; а главное они вызывают интерес среди детей и молодежи к старине, к истокам своего народа. Он поблагодарил всех участников фольклорных коллективов за содействие в сохранении культурного наследия марийского народа и за прекрасный зрелищный и веселый праздник, посвященный встрече Нового года.
Горячо и сердечно поприветствовала участников праздника Секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель районной общественной организации МНКА «Эрвел мари», начальник отдела кадровой службы и правового обеспечения Инна Ивановна Тимиряева. «Мы сегодня в очередной раз увидели, насколько богата, насколько разнообразна и красива культура нашего народа. Наша с вами задача – сохранить ее, преумножить, чтобы и потомки наши могли восхищаться всем ее богатством», - отметила она.
Завершился праздник всеми любимым народным танцем – «веревочкой», где отплясывали и стар и млад. Языком танца они рассказали, что составляет сущность и характер марийского народа.
Категория: Новости культуры РБ, РФ | Просмотров: 567 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0