Пятница, 29.03.2024, 11:11
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Известный марийский певец Станислав Шакиров получил звание "Заслуженный артист Башкортостана"
08:49
Известный марийский певец Станислав Шакиров получил звание "Заслуженный артист Башкортостана"
Известный певец народов братских республик – Башкортостана и Марий Эл, народный артист Марий Эл Станислав Шакиров сегодня получил государственную награду - звание "Заслуженный артист Башкортостана" из рук министра культуры РБ Амины Шафиковой. Указ Президента РБ о награждении был подписан еще в 2012 году, однако тогда по объективным причинам певец не смог приехать на церемонию.
Станислав Шакиров родился 23 марта 1967 года в д. Ново-Кульчубаево Бирского района Башкирской АССР.

В 1988 году поступил на вокальное отделение музыкального училища им. Палантая г. Йошкар-Олы. Продолжая учебу в музыкальном училище, в 1989 году стал солистом Марийской Государственной филармонии им. Я. Эшпая, где организовал группу эстрадно-вокального направления «Кенеж йуд» («Летняя ночь»), которая в 1990 году была переименована в группу «Мари». В данный момент им создана студия «Станислав».

Творчество Станислава Шакирова пропагандирует самобытность марийского искусства на протяжении уже многих лет. Ярким образным языком музыки и песни он несет в публику счастье, доброту, красоту и любовь. С творчеством Станислава Шакирова знаком марийский народ, проживающий во всех регионах России.

В репертуаре С. Шакирова преобладает фольклор башкирских мари. Несколько раз в году Станислав приезжает с концертами на свою родину – в Республику Башкортостан, где его искренне любят и ждут его выступлений.

Станислав Шакиров и группа «Мари» принимали участие на фольклорных фестивалях Эстонии и Финляндии, где их выступления проходят с огромным успехом. За большой вклад в развитие музыкального искусства и высокое исполнительское мастерство в 1997 был удостоен Почетного звания «Заслуженный артист Республики Марий Эл», а в 2000 году – «Народный артист Республики Марий Эл».

В начале марта этого года вновь состоится гастрольный тур Станислава Шакирова.
4 марта - с. Мишкино, РДК
5 марта - г. Бирск, ГДК
6 марта - с. Калтасы, РДК
7 марта - г. Нефтекамск, ГЦК
10 марта - г. Уфа, ДК "Химик"
Начало концертов в 19.00 ч.
А 15 февраля в клубе DM (Dance Bar) по адресу г.Уфа, Проспект Октября 77/1y пройдет марийский танцевальный вечер. Ведущие - известный марийский "самородок", певец, композитор Алексей Ибулаев (DJ Васли Ольош) и музыкант Руслан Янситов.
В программе:
- зажигательные танцы под современную марийскую музыку;
- игры и шуточные конкурсы;
- и конечно же знаменитая марийская веревочка. Начало: 21:00

Источник:http://www.minkult-rb.ru/news/5/4623/
Категория: Новости культуры РБ, РФ | Просмотров: 894 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0