Пятница, 19.04.2024, 20:22
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2016 » Май » 23 » ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
16:01
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
С раннего детства мы привыкаем к буквам нашего родного языка, сначала водя пальчиком по строчкам, затем изучая первые буквы, складывая их в слова. Первая самостоятельно прочитанная книжка, а с ней и желание узнавать все больше и больше, но мы редко задумываемся о том, откуда взялась азбука, а с ней и наша письменность. Не каждый из народов может похвалиться историей создания письменности, потому что в глубине столетий и времен иногда теряются сведения о создателях. Но у славянской письменности удивительное происхождение. Благодаря доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим источникам мы с точностью знаем не только время появления славянской письменности, но и тех творцов, кто создал для нас письменность.
Первая славянская азбука была создана в 863 году братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием. Из жизнеописаний святых Кирилла и Мефодия мы знаем, что братья были родом из македонского города Солуни. Мефодий был старшим из семи братьев, а младшим был Константин. Имя Кирилл он получил при пострижении в монашество перед самой кончиной.
Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Слух о даровании Константина достиг царского дворца и он был взят ко двору, где учился у лучших учителей Византии вместе с сыном императора. У знаменитого ученого Фотия Константин изучал античную литературу. Постигал он также математику, философию, астрономию, музыку. Константина ожидало блестящее будущее при императорском дворце, но предпочел удалиться в монастырь к своему брату Мефодию, чтобы беспрестанно творить молитву и заниматься благочестивыми размышлениями.
О начале славянской письменности мы узнаем из главной русской летописи – «Повести временных лет». Там говорится о том, как славянские князья обратились с просьбой к византийскому царю Михаилу, чтобы он послал учителей, которые бы смогли рассказать о книжных словах и смысле. Тогда вызвал царь к себе Константина и Мефодия и отправил их на славянскую землю. И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своем родном языке. С Крещением Руси книги на славянском языке стали очень быстро распространяться и на Русской земле. Славянская письменность послужила основой для формирования единого культурного пространства славянских народов. Язык и письменность – это фундамент каждой культуры любого народа.
Каждый год в ДК «Нефтяник» с.Кутерем традиционно проводится мероприятие, посвященное празднику славянской письменности и культуры. 20 мая ребята села и отдыхающие в Реабилитационном центре, пришли на познавательную программу «День славянской письменности и культуры». Ребята просмотрели видеопрезентацию с рассказом об истории возникновения славянской письменности, узнали о Кирилле и Мефодии , разгадывали зашифрованные слова и пословицы, играли в русские народные подвижные игры «Лапоть», «Горшки», «Колечко», и пр. За активное участие всех наградили сладкими призами.
Категория: Праздники, события | Просмотров: 387 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0