Пятница, 29.03.2024, 14:17
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2015 » Март » 16 » День садоводов и овощеводов в Калтасинском районе
15:12
День садоводов и овощеводов в Калтасинском районе
14 марта на базе Межпоселенческой центральной районной библиотеки прошел День садоводов и овощеводов Калтасинского района участие в котором приняли представители Кушнаренковского селекционного центра по плодово – ягодным культурам и винограду Старцева Н.Ю., Бирского плодопитомнического совхоза Федарсов А.А. , а также заместитель главы по сельскому хозяйству Калтасинского района Вахитов Д.Е., садоводы – любители, в их числе Хайдаров А.Я. по инициативе которого и было организовано данное мероприятие.
Научный сотрудник по винограду Старцева Н.Ю. вкратце ознакомила слушателей с деятельностью Кушнаренковского селекционного центра, упомянула своих предшественников – коллег Стреляеву Л.Н., Майстренко Н.В., представила пять сортов винограда башкирской селекции: Башкирский, Александр, Юбилейный, Карагай, Памяти Стреляевой. Помимо их, отметила Наталья Юрьевна, в опытном хозяйстве выращивается более 40 сортов и гибридов этой культуры. Среди них: Алешенькин, Альфа, Памяти Шатилова, Русский конкор, Лидия и др. Основная же тема выступления специалиста была посвящена размножению и выращиванию винограда. Делясь своим опытом с калтасинцами, Старцева Н.В. использовала для наглядности видео презентацию и образцы саженцев винограда. Отвечала она и на вопросы садоводов. Один из них волновал многих – реализация саженцев Кушнаренковского селикционного центра. Выяснилось, что приобрести их можно лишь в самом хозяйстве, либо на крупных сельхозярмарках или фестивале «Бирское яблоко».
Представитель Бирского плодопитомнического совхоза Федарсов А.А. рассказал о деятельности хозяйства и ознакомил с каталогом выращиваемых на продажу саженцев яблони, груши, черной смородина и малины.
По просьбе садоводов района, весной этого года Бирский плодосовхоз обещал организовать продажу своих саженцев в с. Калтасы и с. Краснохолмский. А еще участники мероприятия попросили Якупову В.Г. (ИП «Пушинка» с. Калтасы) организовать сбор заявок от населения на саженцы Бирского плодопитомника (каталог имеется) и Кушнаренковского СЦ (каталог будет во второй половине апреля).
От имени слушателей благодарим редакцию районной газеты «Калтасинская заря» (Акиев В.А.) и коллектив районной библиотеки (Глухова Н.Б.) за оказанную помощь в организации мероприятия.
Видеозапись мероприятия имеется в клубе садоводов «Георгин».
Клуб садоводов «Георгин»
Категория: Наши новости | Просмотров: 425 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0