Вторник, 23.04.2024, 22:51
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг в сфере культуры:

Всего ответов: 23
Важно!
Это интересно!
Новости культуры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 11.12.2013
Праздники
Наше радио
Радио онлайн

Главная » 2014 » Май » 19 » акция "Ночь музеев - 2014"
12:42
акция "Ночь музеев - 2014"
Жителям нашего района представилась возможность провести пятничный вечер не совсем обычно: с 18 часов до полуночи двери районного историко-краеведческого музея были открыты для всех желающих.
Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась "Весной музеев».
История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.
В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.
Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей – основной девиз "музейной ночи" всего мира.
Идея простая: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы.
Тем, кто заглянул в пятницу вечером в Калтасинский районный историко-краеведческий музей, представилась возможность убедиться, что «Ночь в музее» - это не просто привычный осмотр экспозиций в не совсем привычное время. Для посетителей музея был организованы экскурсии для родителей с детьми, прослушивание старых грампластинок.
В одном из музейных залов для гостей был продемонстрирован видеофильм о Калтасинскогм районе, а для самых маленьких посетителей демонстрация мультфильмов. Многие посетители унесли с собой памятные фотографии, ведь в этот вечер строгой надписи со словами «экспонаты руками не трогать» не было, и желающих примерить на себя одежду, посидеть в деревянном кресле и запечатлеть это все на память было достаточно.
Нет сомнений, что посетившие «Ночь в музее» провели время и полезно и приятно. И, возможно, тем, кто заглянул сюда этим вечером случайно, захочется вновь вернуться сюда для просмотра тех экспозиций, на которые не хватило времени или внимания.
Отдел культуры.
Категория: Наши новости | Просмотров: 411 | Добавил: kaltasykultura | Рейтинг: 0.0/0